Laboratoires Accrédités au CED

Listes des Laboratoires Accrédités au CED Sciences et Techniques (Juillet 2015)
1 à 30 : Faculté des Sciences de Kénitra ; 31-33 : ENSA Kénitra

 

Laboratoires

Equipes

Enseignants

1

LASTID (MESSOUSSI Rochdi) (2)

Equipe 1 : Traitement de l’information et ingénierie de la décision

Mr. BENATTOU Mohammed

Mr. MESSOUSSI Rochdi

Mme TOUAHNI Raja

EL MERABET Youssef

Equipe 2 : Equipe matériaux avancés, Rayonnement et simulations

Mme GUESSOUSS Amina

Mr. ACHOUR M.E

Mr. DIYADI Jaouad

EL HASNAOUI Mohamed

2

Laboratoire de Physico-Chimie des Matériaux Vitreux et Cristallisés (LPCMVC) (Mr. ET-TABIROU Med) (3)

 

Equipe 1 : Physico-chimie des matériaux Vitreux

 

Mr. CHAHINE Abdelkrim

Mr. ET-TABIROU Mohamed

Mme GERMOUMI Touria

Mr. ELHEZZAT Mohamed

Equipe 2 : Spectroscopie et chimie théorique

Mr. ENNACIRI Abdelaziz

Mme KERKOURI Najia

Mr. RABAA Hassan

Equipe 3 : Physico-chimie des matériaux Inorganiques

Mr. EL MAADI A.

Mr. EL MARZOUKI A.

Mr. RHANDOUR Ali

3

Laboratoire de Génétique – NeuroEndocrinologie– Biotechnologie (Mr. EL HESSNI Aboubaker) (3)

Equipe 1 : Physiopathologie et Pharmacologie

Neuroendocrinienne

 

Mr. OUICHOU Ali

Mr. EL GHISSASSI Mohamed

Mme BIKJDAOUENE Leila

Equipe 2 : Génétique et Biologie Moléculaire

Mr. AKHOUAYRI Omar

Mme EL BACHA Siham

Mme BOUTAYEB Soraya

Mr. EL HESSNI Aboubaker

Equipe 3 : Biotechnologie et Valorisation des Bioressources

Mr. MESFIOUI Abdelhalim

Mr. SQUALLI Youssef

Mr. OUAHIDI My Laarbi

4

Biochimie, Biotechnologies, Santé et Environnement (Mr. BENGUEDDOUR Rachid) (3)

Equipe 1 : Biochimie  et Biotechnologies Marines

 

Mme AKALLAL Rachida

Mme BENHARBIT Oumaima

Mme RIYAHI Jamila

Equipe 2 : Sciences de L’eau et Environnement

Mme BENNASSER Laila

Mme chiadmi Nadia

Mme SEKKAT Najoua

Equipe 3 : Biotechnologie et Santé

Mme MOURADI Aziza

Mr. BENGUEDDOUR Rachid

Mme OULAD SELLAM Mariam

Mme AL RHORFI Aïcha

5

Laboratoire de Recherche en Informatique et Télécommunications (LaRIT) (Mr. FAKHRI Youssef) (3)

Equipe 1 : Réseaux, Télécommunications et Intelligence Artificielle (RTIA)

Mr. AIT KERROUM Mounir

Mr. EL MOUDDEN Abdeslam

Mr. FAKHRI Youssef

Equipe 2 : Système Multi-Agents et Systèmes Distribués et Parallèles (SMA-SDP)

Mr. ABOUCHABAKA Jaafar

Mme AMEZIANE HASSANI Souad

Mme RAFALIA Najat

 

Equipe 3 : Modélisation, Sécurité d’information et Systèmes Intelligents (MSISI)

Mr. AMEUR El Bachir

Mr. EL HARRAJ Abdelouahid

Mr. SOUHAR Abdelghani

6

Ingénierie des Matériaux et d’Environnement : Modélisation et Application (LIMEMA) (Mr. EBN TOUHAMI Med) (2)

Equipe 1 : Elaboration des Matériaux et environnement

Mme DKHIRECHE N.

Mr. HABSSAOUI A.

Mr. HARCHARRAS M.

Mme NASSALI H.

Equipe 2 : Corrosion Application et Modélisation

Mr. BOUZAKRAOUI S.

Mr. EBN TOUHAMI Mohamed

Mr. BELFAQUIR M.

Mr. ELKAFSSAOUI Hassan

7

Laboratoire d’Optoélectronique, Physico-Chimie des Matériaux et Environnement (Mr. LOTFI Noureddine) (3)

Equipe 1 : Optoélectronique et Spectroscopie des Matériaux

Mr. BENALI Bouziane

Mr. BOUCETTA Abdelkhalek

Mr. SOFIANI Zouhair

Equipe 2 : Physique Subatomique et Géosciences

Mr. EL MAGHRAOUI Mohammed

Mr. LOTFI Nourddine

Mr. HAFID My Mustapha

Mr. KHAZROUNI Sadok

Equipe3 : Physique et techniques Nucléaires

Mme HAKAM OumKeltoum

Mr. CHOUKRI Abdelmajid

Mr. RACHIDI Abdeljalil

8

Géosciences des RessourcesNaturelles (Mr. EL MANSOURI Bouabid) (4)

Equipe1 : Hydroinformatique

Mme KILI Malika

Mr. CHAO Jamal

Mr. EL MANSOURI Bouabid

Equipe 2 : Géoressources et Géodiversité

Mr. ECHARFAOUI Hassan

Mme BEJJAJI Zohra

Mr. CHAKIRI Said

Equipe 3 : Géodynamique et environnement

 

Mme TANANI SOUSSI Selma

Mr. EZZAYANI Jamil

Mr. EL IDRISSI LAAMRANI  A.

Equipe 4 : Géophysique et Hydrosystèmes

Mme HAIDA Souad

Mme NAIM Hafida

Mr. OUBBIH Jamal

Mr. MRIDEKH Abdelaziz

9

Agroressources, Polymères et Génie des Procédés (Mr. ESSAMRI Azzouz) (3)

 

Equipe 1 : Génie des Procédés

 

Mr. ESSAMRI Azzouz

Mr. SALLEK Brahim

Mr. CHIEKHI Nabil

Equipe 2 : Equipe Agroressources et Chimie fine

Mr. LAKHRISS Brahim

Mr. LAKHRISSI Mohammed

Mr. CHERKAOUI Hassan

 

Equipe 3 : Chimie Organique et Polymères

 

Mr. EL HARFI Ahmed

Mr. RAFIK Mohamed

Mr. HEGAZI Salahdine

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

Laboratoire d’Agro-physiologie, Biotechnologies, Environnement et Qualité

(Mr. CHAOUCH Abdelaziz)

 

5

Equipe 1

Agro-physiologie & Phyto-Biotechnologie

Mr. ROCHDI Atmane

Mr. HMOUNI Driss

Mr. BOUKHRISS Brahim

Equipe 2

Biotechnologie

Alimentaire & Nutrition

Mr. OUHSSINE Mohammed

Mme BAKALI Raïfa

Mme GUESSOUS Zineb

Equipe 3

Environnement

Mme BENMOHAMMADI AÏcha

Mr. JADAL Mohamed

Mr. BERNY El Hassan

Equipe 4

          Qualité

Mr. CHAOUCH Abdelaziz

Mr. BENZAKOUR Abderrahim

Mr. AOUANE Mahjoub

Equipe 5

Eaux, eaux usées et Santé

Mme EL KHARRIM Khadija

Mr. BELGHITI Driss

Mr. MEHDI Mohamed

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

Nutrition, Santé et Environnement

(Mr. AHAMI Ahmed)

 

 

5

 

Equipe 1

Nutrition et Alimentation

Mme BENKIRANE Hasna

Mme ZIRI Rabea

Mme MOKHTAR Najat

Mr. TABOZ Younes

Mr. AGUENAOU Hassan

Equipe 2

Microbiologie

Appliqué

Mme OUNINE Khadija

Mr. ATTARASSI Benaissa

Mr. EL HALOUI Noureddine

Equipe 3

Neurosciences cognitivo-comportementales et Nutrition Appliquée

Mme TOUATI Najat

Mr. ABOUSSALAH Youssef

Mr. AHAMI Ahmed

Equipe 4

Biodiversité et Substances Naturelles

Mme AYADI Rachida

Mr. ZIDANE Lahcen

Mr. FADLI Mohamed

Mr. ABOUSSALOUA El Houssine

Mr. EL IBAOUI Hamid

Equipe 5

Agro ressources et Biodiversité

Mme BRHADA Najiba

Mme DENNAI Naima

Mr. GMIRA Najib

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

Laboratoire des Procédés de

Séparation

(Mr. TAKY Mohamed)

 

 

4

Equipe 1

Procédés de Séparations membranaires

Mr. OUDDA Hassan

Mr. TAKY Mohamed

Mme AMOR Zakia

Equipe 2

Physicochimie des systèmes polyphasés

Mr. EL AMRANI Mahacine

Mr. TIYAL Fathallah

Mr. EL MIDAOUI Azeddine

 

Equipe 3

Chimie appliquée à l’environnement

Mr. KRIBII Abderrahim

Mr. BENALI Omar

Mr. KRIBII A. R.

Equipe 4

Chimie analytique et organique pour l’environnement

Mme EJJYAR Soumya

Mme EL HANNOUNI Fatima

Mme CHLIHI Khadija

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

Sciences de  l’ingénieur et Modélisation

(KHARCHAF Amina)

 

2

Equipe 1

Sciences de l’ingénieur, Sécurité et sciences entrepreneuriales

Mr .BENAISSA Mohamed Anour

Mme. BENMIMOUN Fatiha

Mr.CHAKIR EL Mahjoub

Mme. KHARCHAF Amina

Equipe 2

Mathématique Physique

Et Modélisation (2MP)

Mme.DOUNIA Rajae

Mr.SEDRA Moulay Brahim

Mr.ZEROUAOUI Jamal

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

Energies Renouvelables et environnement

AGGOUR Mohammed

 

 

3

 

Equipe 1

Energies Solaire et applications

 

 

Mr.CHOUIYAKH Ali

Mr.AGGOUR Mohammed

Mme.ABDELKRIM Manar

Equipe 2

Energie de la Biomasse et du Biogaz

Mr. EL BARI Hassan

Mr.NAJIB Hamid

Mr.DAOUCHI Brahim

Mr.LOUDIYI Khalid

 

Equipe 3

Efficacité énergétique et environnement

Mme. DLIMI Latifa

Mr. CHENTOUFI Mohamed

Mr.AL IBRAHIMI EL Mehdi

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Laboratoire de Synthèse Organique et procédés d’Extraction(LSOPE)

(LEBKIRI Ahmed)

2

 

Equipe 1

Mr. RIFI EL Houssein

Mr. ELBOUCHIKHI Abdeslam

Mr. OUDDOU Driss

 

                Equipe 2

Mr LEBKIRI Ahmed

Mr MARZAK Said

Mr ACHACHI Abdelah

 

 

 

 

 

 

 

16

 

Laboratoire Interdisciplinaire en Ressources Naturelles et en Environnement

( MGHAZLI Zoubida)

 

2

 

Equipe 1

Equipe d’ingénierie Mathématique (EIMA)

Mr. .ABDELHAK Ahmed

Mr. BENABDELLAH MOHSINE

Mme. MGHAZLI Zoubida

 

 

Equipe 2

Equipe de Mécanique des Fluides et modélisation

Mr. IGOUZAL Mohamed

Mr. MASLOUHI Abdellatif

Mr. MOUSSA Mohammed

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

Laboratoire de Matériaux, d’Electrochimie et environnement

(EL MEJDOUB Nouredine)

 

2

 

Equipe 1

Physico-chimie des matériaux

Mr. GUEDIRA Taoufiq

Mr. LAMKADDEM Abderrahmane

Mme. MOUNTASSIR Zoubida

 

Equipe 2

Electrochimie, Cinétique et chimie de Combustion

Mr. CHERKAOUI Mohammed

Mr. AMELLAL Ahmed

Mr. EL MEJDOUB Nouredine

Equipe 3

Chimie et Valorisation des Phosphates Inorganiques

Mr. EL HAMRI Rachid

Mr. TAITI Abderrahim

Mme. BENNANI-ZIATNI Mounia

Equipe 4

Corrosion, Protection et environnement

Mme. HAJJAJI Najat

Mr. JAZOULI-TALHA Moutahar

Mr. IBN AHMED Said

 

 

 

 

 

 

18

Laboratoire de Génie Electrique et Systèmes Energétique

(HLOU Laâmari)

 

 

2

 

Equipe 1

Electronique, Systèmes Embarquées et Systèmes énergétiques (E2SE)

Mr. HLOU Laâmari

Mr. MOUHIB O

Mr. HADJOUDJA A

 

Equipe 2

Systèmes Propagation et Caractérisation des Matériaux (SPCM)

Mr. HABIBI Mohamed

Mr. AZIZI Mohamed

Mme. JANATI IDRISSI Maria

 

 

 

 

 

 

 

 

19

Laboratoire de Génétique et Biométrie

IBRIZ Mohammed

 

3

 

Equipe 1

Génétique

Mr. KHADMAOUI  Abderrazak

Mr. IBRIZ Mohammed

Mme. ICHIR Lalla Laazizi

 

Equipe 2

Biométrie

Mr. MOKHTARI Abdelrhani

Mme. LEBBAR Souad

Mr. SOULAYMANI Abdelmajid

Equipe 3

Epidémiologie

Mme. HAMI Hind

Mme. BENALI Doha

Mme. HASSANI Oussama

 

 

 

 

 

 

 

20

 

Informatique, Systèmes et Optimisation  (Informatics, Systems and Optimization)

(ENNEYA Noureddine)

 

2

 

 

Equipe 1

Réseaux Répartis et Intelligents

 

 

Mr. LAASIRI Jalal

Mr. CHARAF Moulay EL Hassan

Mme. AZZOUZI Salma

Mr. EL FAYLALI Hanan

Equipe 2

Optimisation et Ingénierie d’aide à la Décision

Mme.  ALAMI  CHENTOUFI Jihane

Mr. KAICER Mohammed

Mr. BENLHACHMI Khalid

Mr. ENNEYA Noureddine

 

 

 

 

 

 

 

21

Laboratoire de Botanique, Biotechnologie et Protection des Plantes

(DOUIRA Allal)

 

3

Equipe 1

Protection des Plantes

Mr. BENKIRANE Rachid

Mme. SELMAOUI Karima

Mr. OUAZZANI TOUHAMI Amina

Equipe 2

Botanique et Biotechnologie Végétale

Mme. SAIDI Najia

Mme. BELAHBIB Nadia

Mme. DAHMANI Jamila

Equipe 3

Phytopathologie et Amélioration des Plantes

Mme. AFIFA Mouria

Mr. BENCHACHO Mohamed

Mr. DOUIRA Allal

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

Laboratoire de Physique de la Matière Condensée

 

(BENNANI Fayçal)

 

2

 

Equipe 1

Calcul et Modélisation des propriétés  physiques des Matériaux Solides 

Mr. QACHAOU Ahmed

Mr. EL HAARFAOUI Mohamed

Mr. BENNANI Fayçal

Mme. FAHMI Atika

 

Equipe 2

Semi-conducteurs et couches minces

Mr. FAHOUME Mounir

Mr. LHARCH M

Mr. NOUNEH K

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

Modélisation de l’information et systèmes de Communication (MISC)

(Abdelaaziz Mouloudi)

 

 

 

3

 

 

 

Equipe 1

Sécurité et Modélisation des Systèmes de communication (SMSC)

 

Mr. EL KETTANI. M. Y

Mr. IBRAHIMI. K

Mr. MOULOUDI ABDELAZIZ

Equipe 2

Modélisation et ingénierie des connaissances

Mr. MBARKI Samir

Mr. MOURCHID Mohamed

Mr. KHARRAZ Hatim

Equipe 3

Système d’information et multimédia

Mr. El AZAMI. I

Mr. HOUSNI.K

Mr. HADI Moulay Youssef

Mr. SADIQ Abderahmane

 

 

 

 

 

 

 

24

Laboratoire des Essais Biologique

(BENKIRANE Ouafae)

 

2

 

Equipe 1

Pathologie Santé et Environnement

(EPSE)

 

Mme. BENKIRANE Ouafae

Mme. SAIDI Naima

Mme. TAJANI Mouna

Mme. MRABET Oulaya

Equipe 2

Transition Alimentaire et Nutritionnelle (ETAN)

Mme. KADIRI Hanane

Mme. KHAL LAYOUN Soad

Mr. BOUR Abdellatif

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

Laboratoire de Génie Energétique et Matériaux

(CHAFIK EL IDRISSI Mohamed)

2

 

 

 

Equipe 1

Matériaux surfaces et interfaces

Mr. CHAFIK EL IDRISSI Brahim

Mr. BENSOUDA Charaf

Mr. BERRADA Az EL Arab

Mr. CHAFIK EL IDRISSI Mohamed

Mr. MASSAIF Noureddine

 

Equipe 2

Mécanique et énergétique

Mr. LAHLOU Fouad

Mr. AHD Mohamed

Mr. ECHCHELH Adil

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

Analyse Mathématique, Géométrie non Commutative et Applications

(KACHA Ali)

2

 

Equipe 1

Analyse Mathématique, Géométrie Non Commutative et Géométrie Complexe

 

Mr. AIT SIBAHA Mohamed

Mr. MAGHFOUL Mohamed

Mr. KABBAJ Samir

Mr. ASSERDA

Equipe 2

Approximations Algébriques, cryptographie et contrôle Optimal

Mr. MOALIGE BRAHIM

Mr. KACHA Ali

Mr. MENTAQUI Driss

Mr. EL HAJIOUI  Khalid

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Laboratoire de Géosciences et environnement

(BOUABDLI  Abdelhak)

2

Equipe 1

Gestion et réhabilitation des Ecosystèmes

Mme. SAIDI Nadia

Mr. BOUABDLI  Abdelhak

Mr. AIT FORRA  Abderrahmane

Mme. HAIMEUR Jamila

 

Equipe 2

Valorisation des Géo ressources et Aménagement des territoires

Mr. ZIDANE Ismail

Mme. ERRAOUI  Lamia

Mme. MRABET Souad

Mr. TAYEBI Mohamed

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

Mathématiques et Applications

(BOUSSEJRA Abdelhamid)

2

 

 

Equipe 1

Analyse Numérique et Calcul Scientifique

Mr. BELMAHJOUB Fayçal

Mr. El FATINI Mohamed

Mr. NOUISSER Othman

 

Equipe 2

Analyse Harmonique et Potentiel

Mr. BANYAICHE Allami

Mr. BOUSSEJRA Abdelhamid

Mr. EL GOURARI Aiad

Mr. ESSADIQ Abderrahman

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

Laboratoire de Géologie, Géophysique, Géorisques et environnement (3GE)

BENAMMI Mohamed

 

2

 

Equipe 1

Méthodes Géophysique et Géotechniques

 

Mme. BENABBOU Malika

Mr. HAFID Mohammad

Mr. TOTO EL arbi

Equipe 2

Géodynamique

Mr. CHABANE Abdelkader

Mr. BENMESBAH Abdelilah

Mr. BENAMMI Mohamed

 

 

 

 

 

 

 

 

30

LAGA

KHALED Mohammed

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

Equipe 1

Géométrie réelle

Mr. EL KHADIRI. A

Mr. YAHYAI. M

Mr. SFOUL. H

Equipe 2

Théorie des opérateurs

 

S.BOUALI

M.KHALED

B.EL WAHBI

Equipe 3

Système dynamique et théorie de potentielle

A.BENSOUDA

R.MEZIANI

H.EL ALJ

Equipe 4

Probabilités statistiques et processus stochastique

 

M.EL ARROUCHI

F. AKHIAT

A. KONDAH

Equipe 5

Algèbre ET Géométrie

M. ECH-CHAD

M.W.MANSOURI

T. YOUSFI

R. ECHAGHAOUI

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

Génie des Systèmes

 

(Pr HMINA Nabil)

 

ENSA

 

4

 

Equipe 1

Analyse des données et sécurité de l’information

 

 

Habiba CHAOUI

– Samir BELFKIH

– Nabil HMINA

– Nor El islam ELHAMI

 

 

Equipe 2

BIG DATA optimisation service et sécurité

Aouatif AMINE

-Hanaa HACHIMI

-Younes EL BOUZEKRI EL IDRISSI

-Ayoub AIT LAHCEN

 

Equipe 3

Modélisation optimisation des systèmes industriels et logistique

 

Abdellah ABOUABDELLAH

-Rachid BENNARI

-Abdelmajid ELOUADDI

-Laila EL ABBAD

Equipe 4

Enérgie, système intelligent et télecommunication

Hassan EL FADIL

Ouadoudi ZYTOUNE

– Nissrine KRAMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

 

Ingénierie des systèmes électriques et des télécommunications

(EL GOURI Rachid)

 

2

Equipe 1

Génie électrique et énergétique

Driss ZEJLI

– Hassane ERGUIG

– Sidi elbachir ELIDRISSI

– Nadia ZIAD

– Rachid El GOURI

Equipe 2

Système microélectronique, micro-onde appliqué et réseaux pour la télécommunication électrotechnique

Mohammed BENBRAHIM

– Tomader MAZRI

– Zhour MADINI

-ZOUINE

– Abdessalam

– AIT MADI

– Adnane ADDAIM

 

 

 

 

 

 

 

33

 

Electric, ingeneering and computing and mathematical science laboratory

(M.Taib BELGHiTI)

 

2

Equipe 1

Informatique, Electronique Electrotechnique

Tarik JAROU

-Youssef ROCHDI

– Ilham OUMAIRA

Equipe 2

Analyse de données système d’information et énergie intelligente

-Youssef BENTALEB

-Hassan MHARZI

-M.Otman ABOUTAFAIL

 

Equipe 3

Sciences mathématiques et financières

Driss GRETET

-M.Taib BELGHiTI

– Mostafa MASLOUHI

 

Equipe

Equipe

Groupe d’électronique et système de télécommunication

SRIFI Mohammed Nabil

Equipe

Groupe d’électronique et système de télécommunication

 

Mohamed Nabil SRIFI

– Khalid CHOUGDALI

– Tarik BOUJIHA

 

Espace Numérique de Travail

Evènements