Formation Initiale

Licences d’études fondamentales

Intitulé de la filière Coordonnateur

Sciences Mathématiques et Applications

Parcours : Mathématiques et Applications

Pr. Samir KABBAJ

Sciences Mathématiques et Informatique

Parcours 1 : Réseaux et systèmes

Parcours 2 : Infographie et programmation logique

Pr. Jaâfar ABOUCHABAKA

Licence Fondamentale de Physique

Pr. Jaouad DYADI

Sciences de la matière chimie

Parcours : Sciences de la matière chimie

Pr. Brahim LAKHRISSI

Sciences de la vie et de la terre (Sciences de la Vie)

Parcours 1 : Biologie Végétale

Parcours 2 : Physiologie et reproduction animale

Parcours 3 : Microbiologie appliquée et biologie moléculaire de la cellule

Pr. Rachid BENGUEDDOUR

Sciences de la vie et de la terre (Sciences de la terre et de l’univers)

 Parcours 1: Géo – ressources

Parcours 2: Outils techniques pour les géosciences

Parcours 3: Gestion durable et valorisation des géosystèmes

Pr. Said CHAKIRI

Licences Professionnelle

Intitulé de la filière Coordonnateur

Automatique et informatique industrielle

Pr. El Hassan ELKAFSAOUI

Méthodes d’analyse chimiques et biologiques

Pr. Mounia BENNANI ZIATNI

Techniques de laboratoire appliquées en biologie

Pr. Amina OUAZZANI TOUHAMI

Productions animales

Pr. Abdelhalem MESFIOUI

Administrateur de bases de données

Pr. Raja TOUAHNI

Sciences et technologies des ciments et céramiques

Pr. Mohamed Salahedine ELYOUBI

Métallurgie: traitements de surfaces et des eaux industrielles

Pr. Mohamed EBN TOUHAMI

Management qualité des ressources naturelles

Pr. Aziza MOURADI

Réseaux et télécommunications

Pr. Maria JANATI

Procédés d’extraction et environnement

Pr. El Housseine RIFI

Techniques et valorisations des sols

Pr. Souad HAIDA

Masters Biologie – Santé -Environnement

Option 1 : Biologie et santé

Option 2 : Valorisation des ressources végétales Option 3 : Sciences de l’environnement

Pr. Ali OUICHOU

Chimie organique et environnement

Pr. Said BOUKHRIS

Energétique – mécanique des fluides

Pr. Adil ECHCHELH

Sciences des matériaux

Pr. Abdelkrim CHAHINE

Sciences et techniques nucléaires

Pr. Mohammed EL MAGHRAOUI

Systèmes de protection des métaux : conception et environnement

Pr. Najat HAJJAJI

Physique de la matière condensée

Pr. Mounir FAHOUME

Informatique

Pr. Youssef FAKHRI

Mathématiques et applications

Pr. Abdelhamid BOUSSERJA

Instrumentation et métrologie physique

Pr. Abdelmajid CHOUKRI

Energies renouvelables

Pr. Mohamed CHENTOUFI

Chimie de synthèse organique -applications industrielles

Pr. Soumeya EJJIYAR

Masters

Intitulé de la filière Coordonnateur

Biologie – Santé –Environnement

Option 1 : Biologie et santé

Option 2 : Valorisation des ressources végétales

Option 3 : Sciences de l’environnement

Pr. Ali OUICHOU

Chimie organique et environnement

Pr. Said BOUKHRIS

Energétique – mécanique des fluides

Pr. Adil ECHCHELH

Sciences des matériaux

Pr. Abdelkrim CHAHINE

Sciences et techniques nucléaires

Pr. Mohammed EL MAGHRAOUI

Systèmes de protection des métaux : conception et environnement

Pr. Najat HAJJAJI

Physique de la matière condensée

Pr. Mounir FAHOUME

Informatique

Pr. Youssef FAKHRI

Mathématiques et applications

Pr. Abdelhamid BOUSSERJA

Instrumentation et métrologie physique

Pr. Abdelmajid CHOUKRI

Energies renouvelables

Pr. Mohamed CHENTOUFI

Chimie de synthèse organique -applications industrielles

Pr. Soumeya EJJIYAR

Ingénierie de la valorisation des ressources naturelles et management de la qualité

Pr. Mohammed OUHSSINE

Masters Spécialisés

Intitulé de la filière Coordonnateur

Techniques d’exploration et d’exploitation des géoressources

Pr. Saïd CHAKIRI

Changements climatiques, adaptation et développement durable

Pr.Hassan ECHARFAOUI

Agroressources fonctionnelles

Pr. Najib GMIRA

Nutrition humaine, sécurité alimentaire et Management de la qualité

Pr. Rachid BENGUEDDOUR

Electronique embarquée et systèmes de télécommunication

Option 1 : Electronique embarquée

Option 2 : Systèmes de télécommunication

Pr. HLOU LAAMARI

Ingénierie des matériaux : traitements, caractérisation et contrôle de qualité

Pr. Mohamed EBN TOUHAMI

Hydroinformatique et gestion des hydrosystèmes (HIGH)

Pr. Bouâbid EL MANSOURI

Energies renouvelables

Pr. Mohammed AGGOUR

Management de la qualité, hygiène, sécurité et environnement

Pr. Abdelaziz CHAOUCH

Neurocognition humaine et santé de la population

Pr. Ahmed AHAMI

Métiers d’enseignement et de formation en physique et chimie

Pr. My Mustapha HAFID

Métiers d’enseignement et de formation en mathématiques

Pr. Bouâzza EL WAHBI

Génie des matériaux et technologies des céramiques et ciments

Pr. Taoufik GUEDIRA

Big data et business intelligence

Pr. Jaâfar ABOUCHABAKA

Génie logiciel pour le cloud

Pr. Moulay Youssef HADI

Métiers d’enseignement et de formation en sciences de la vie et de la terre

Pr. Mohamed BENAMMI

Formations Doctorales

Intitulé de la filière

Chimie fondamentale et appliquée

Mathématiques, informatique et applications

Physique et applications

Sciences de la terre

Sciences de la vie et de l’environnement

Espace Numérique de Travail

Evènements